Аддитивные технологии превращают мечту в реальность

"Рождественских лекций 2015"

картинка Смуров.png

Аддитивные технологии превращают мечту в реальность

Аддитивное производство (Additive Manufacturing, AM) - новаторская технологическая концепция, активно разрабатываемая во всех постиндустриальных странах с начала нынешнего века. Её принцип состоит в том, что готовые функциональные изделия и поверхности создаются, послойно добавляя материал, например, наплавляя или напыляя порошок, добавляя жидкий полимер или накладывая композит. Фактически данная концепция представляет современную компьютеризированную форму технологий нанесения покрытий. Концепция призвана дополнить традиционное субтрактивное производство, основанное на удалении первичного материала (например, такие процессы, как фрезеровка, точение). Наиболее известные из AM-технологий: Стереолитография (SLA);  3х мерная печать (3D printing) , FDM–процесс (послойное наложение полимера); Лазерное спекание/плавление (SLS/SLM). Области применения селективного лазерного плавления металлического порошка: биомедицина, авиация и космонавтика, точная механика, изготовление пресс-форм и т.д.

18 декабря Библиотека НИТУ "МИСиС" в 16-30

Смуров Игорь Юрьевич

Начальник лаборатории, к.ф.-м.н, профессор . Область научных интересов: Взаимодействие концентрированных потоков энергии (лазер, плазма и др.) с веществом, оптическая диагностика высокотемпературных процессов и приложений, численное моделирование высокотемпературных процессов тепло- и массо-переноса, аддитивные технологии на основе лазера и технологий термического напыления.

В 1977г. закончил с отличием Московский инженерно-физический институт по специальности «Теоретическая физика», квалификация «инженер-физик».

В 1982 г. получил диплом кандидата физико-математических наук, защита проходила в Институте металлургии им. А.А. Байкова, Академия наук СССР (ИМЕТ АН СССР), Москва.

В 1993г. получил степень Университетского Профессора (Full Professor) Министерством высшего образования и науки Франции (MENESR).

В настоящее время является профессором Национальной Инженерной Школы Сент-Этьенна (ENISE), Франция, и директором лаборатории «Диагностика и Инженерия Промышленных Процессов» (DIPI, EA 3719, утверждена Министерством высшего образования и науки Франции.

Смуров Игорь Юрьевич является автором более 400 научных трудов, в т.ч. 180 статей в рецензируемых журналах, 225 работ в сборниках трудов конференций и 15 патентов. Имеет индекс научного цитирования 18 баллов (по базе данных SCOPUS) и 16 баллов (по базе данных «Web of Science»).