Лекция Ведущего ученого Бхаттачария Сомната "Сверхпроводниковый легированный бором алмаз как платформа для квантовой информационной технологии"

13 марта 2019 года в 11:00
аудитория Б-607

Квантовая информационная технология в настоящее время испытывает всплеск интереса, особенно в области проектирования и изготовления сверхпроводящих кубитов. Хотя полупроводниковый алмаз нашел применение в микроэлектронике и детекторах излучения, сверхпроводящая электроника на основе алмаза была реализована лишь недавно благодаря разработкам в изготовлении и структурированных алмазных пленок. В результате наших исследований аномального квантового транспорта в алмазных пленках, сильно легированных бором, некоторые ключевые особенности, такие как реентрантные эффекты, осцилляции магнитосопротивления, а также анизотропное магнитосопротивление, были определены как сигнатуры параметра non s-wave order  и могут представлять интерес для разработки новых кубитов. Мы уделяем особое внимание сверхпроводящим копланарным резонаторам, которые необходимы для манипулирования и считывания состояний кубита в технологиях Transmon, и, таким образом, исследуется высокочастотная характеристика сверхпроводящего алмаза как потенциального материала для такого применения.