Лекция Ведущего ученого «История открытия твёрдых сплавов и создания твёрдосплавной промышленности в СССР»

(лекция приурочена к 90-летию начала промышленного производства твёрдых сплавов).

Игорь Юрьевич Коняшин,

профессор, директор по исследованиям и разработкам

компании Element Six Group (Германия)

Дата проведения:  20 декабря 2016

Место проведения:

МИСиС, аудитория Б-607

Начало лекции: 12:40

В настоящее время невозможно себе представить многие отрасли промышленности без использования твёрдых сплавов и твёрдосплавного инструмента. Благодаря уникальному сочетанию твердости и износостойкости, с одной стороны, и прочности и трещинностойкости, с другой стороны, твёрдые сплавы на основе карбида вольфрама широко используются в металлообработке, горнорудной промышленности, машиностроении и т.д.

В первой части лекции будет представлена история открытия твёрдых сплавов WC-Co в Германии в начале 20-х годов прошлого века. Будут освещены аспекты разработки первых марок твёрдых сплавов для волочения проволоки и металлообработки на фирме Krupp Widia в середине 20-годов. Будут представлены исторические материалы и фотографии, связанные с  выпуском первой промышленной партии твёрдых сплавов в Германии и первой презентации твёрдых сплавов на Лейпцигской Промышленной Ярмарке в 1926 года, которая вызвала сенсацию в Европе. Твёрдые сплавы представляют собой яркий пример одних из первых высокотехнологичных материалов, вызвавших своим появлением революцию во многих отраслях науки и техники. В начале 30-х годов 1 г твёрдых сплавов в Европе стоил около 1 доллара США, что в то время было выше цены 1 г золота.

Во второй части лекции будет представлена история разработки первого отечественного твёрдого сплава ПОБЕДИТ на Московском Электроламповом Заводе, осуществлённой Г.А.Меерсоном в 1929 году. Будут преставлены исторические фотоматериалы, связанные с началом широкого промышленного производства твёрдых сплавов на предприятиях производственного объединения СОЮЗРЕДМЕТ в начале 30-х годов. Будет также представлена история основания первого отечественного завода по производству твёрдых сплавов – Московского Комбината Твёрдых Сплавов (МКТС). Будет описана история дальнейшего развития твёрдосплавной промышленности в СССР во время Великой Отечественной Войны и в послевоенные годы. В частности, будет показана роль отечественной твёрдосплавной промышленности в Советском Атомном Проекте в середине 40-годов, обеспечившим создание первой советской атомной бомбы в 1949 году. Будет освещена роль кафедры Порошковой Металлургии и Функциональных Покрытий, основанной Г.А.Меерсоном в 1931 году, в подготовке высококвалифицированных кадров для Советской твёрдосплавной промышленности. Будет также описана история создания Всесоюзного Научно-Исследовательского Института Тугоплавких Металлов и Твёрдых Сплавов (ВНИИТС) и представлены некоторые прорывные разработки института, сделанные в 50-х – 70-х годах и значительно опередившие аналогичные разработки на Западе.