Лекция ведущего ученого Prof. Michael Philip Short

In situ измерения радиационных характеристик материала с использованием нестационарной дифракционной спектроскопии

25 мая 2018 г., 14.00

НИТУ «МИСиС», ауд. Б 607

Майкл Филипп Шорт

PhD, Norman Rasmussen Assistant Professor

Массачусетский технологический институт,

Факультет Ядерных Наук и Инженерии

Майкл Филипп Шорт.jpg

В презентации будут представлены научные направления, реализуемые в лаборатории под руководство д-ра Майкла Ф. Шорта. Более подробно будет рассказано о термоупругой лазерной системе для определения изменений в микроструктуре, термических и упругих свойствах материалов при ионном облучении.

Д-р Майкл Ф. Шорт работает на Факультете Ядерных Наук и Инженерии с июля 2013 года. Он имеет 15-летний опыт проведения работ в области ядерных материалов, радиационного материаловедения, микроструктурных исследований и разработки сплавов.

Исследования его группы направлены на проведение крупномасштабных экспериментов, изучение микро/нано-размерных структур и моделирование физических процессов. Основные направления исследований включают в себя:

1) Бесконтактное, неразрушающее измерение свойств облученных материалов с использованием нестационарной дифракционной спектроскопии (TGS),

2) Предотвращение осаждения вредных фаз, таких как CRUD в ядерных реакторах, а также отложений в энергетических системах,

3) Количественное определение радиационного ущерба при помощи накопленной материалами энергии.