Лекция Ведущего Ученого Сергея Рувимова

7 и 8 апреля в аудитории Б-607 состоятся лекции

профессора Рувимова Сергея Сергеевича.

07 апреля с 12 до 13 часов,

08 апреля с 13 до 14 часов.

Первая лекция будет посвящена введению в просвечивающую электронную микроскопию (ПЭМ), её историю и основным физическим понятиям, на которых она основывается. Разработанный более 80 лет назад как метод визуализации, способный различать атомную структуру материалов, в настоящее время ПЭМ стала одним из ключевых методов метрологии в современном материаловедении и инженерии. Применение электронной микроскопии для различных материалов и технологических проблем зачастую требует специальных проблемно-ориентированных подходов и мер предосторожности в условиях эксперимента, пробоподготовки и анализа/интерпретации данных. Преимущества и недостатки метода также будут рассмотрены на лекции.

Вторая лекция будет посвящена применению прогрессивных методов ПЭМ для анализа структуры и состава в материаловедении и нанотехнологиях. Для решения материаловедческих задач на атомном и наноуровнях эффективным может быть осуществление комплексного подхода, в котором электронная микроскопия будет применяется в сочетании с другими методами, такими как рентгенофазовый анализ, атомно-силовая микроскопия, фотолюминисцентная микроскопия и другие.

_________________

Профессор, доктор наук Сергей Рувимов является руководителем программы ПЭМ в Университете Нотр-Дам(США). Имеет большой опыт работы в области материаловедения, нанотехнологий и современных методов характеризации материалов. Является соавтором более чем 150 публикаций в рецензируемых журналах и двух книг, до Университета Нотр-Дам занимал научные позиции в ведущих научно-исследовательских институтах, таких как Национальная лаборатория Лоренса Беркли (Калифорния, США), Институт Микроструктурной Физики Макса Планка (Галле, Германия), Институт Полупроводников (Франкфурт, Германия), Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе (Санкт-Петербург, Россия). Провел 9 лет в качестве лидера группы и ключевого технического специалиста в полупроводниковой промышленности (SUMCO, США). Сотрудничал с более чем 140 учеными по всему миру, включая нескольких лауреатов Нобелевской премии по физике.