Лекция Ведущего ученого Сиддхарта Шанкера Саксены "Emergence of novel quantum phenomena in spin and charge systems" в филиале НИТУ "МИСиС" в городе Алмалык

Уважаемые коллеги,

Приглашаем Вас посетить лекцию Ведущего ученого Сиддхарта Шанкера Саксены в филиале НИТУ "МИСиС" в городе Алмалык

Дата: 12 апреля 2019 года
Время: 12:00 (МСК), 16:00 (местное время)

Название лекции: Emergence of novel quantum phenomena in spin and charge systems / Возникновение новых квантовых явлений в спиновых и зарядовых системах

Краткое содержание лекции: в докладе рассказывается об экспериментальном поиске и открытии новых форм квантового порядка в металлических магнитах и в диэлектрических магнитах, интеркалированных соединениях, сегнетоэлектрических системах и мультиферроидных материалах. Особое внимание будет уделено сверхпроводимости, индуцированной давлением, и критическим явлениям вблизи квантовых фазовых переходов.
    Исследования профессора Сиддхарта Шанкера Саксены посвящены новым формам квантового порядка в широком круге систем (металлические и непроводящие магниты, интеркалированные соединения, сегнетоэлектрические системы и мультиферроики) и применению обнаруженных свойств. Он сфокусирован на изучении материалов, в которых магнитные и зарядовые упорядоченные состояния приводят к возникновению экзотической сверхпроводимости и других форм нового квантового порядка или новых функциональных возможностей.
    Он и его коллеги открыли сверхпроводимость в UGe2 - ферромагнетике с блуждающими электронами, это первый пример такого рода. Он и его коллеги также обнаружили высокотемпературную сверхпроводимость в графитовых интеркалятах C6Yb и C6Ca, что привело к возрождению изучения сверхпроводников на основе углерода. Он экспериментально открыл квантово-критическое поведение в сегнетоэлектрических материалах, что привело к "перезапуску" исследований в этой области. В его публикации в Nature Physics 2017 совершен прорыв в области квантовых спиновых систем. Недавно он сообщил об открытии перехода изолятор - металл в FePS3, о чем свидетельствуют результаты анализа рентгеновской дифракции и измерения электрического переноса с использованием высокого давления в качестве параметра настройки.