Лекция ведущего ученого Ульфа Видвальда

Курс лекций ведущего ученого профессора Ульфа Видвальда
Университет Дуйсбург-Эссен, физический факультет

Лекция 1 «Basics in Magnetism for Natural Scientist and Engineers»

Дата: 04 апреля 2018 г.

Время: 16-00

Аудитория Б-415

Лекция 2 Методы измерения магнитных величин \ «Measurement techniques in Magnetism»

Дата: 10 апреля 2018г.

Время: 16-00

Аудитория Б-607

В лекции представлен обзор методов магнитных измерений, необходимых для характеристики наноматериалов. Особое внимание будет уделено стандартной магнитометрии, ферромагнитному резонансу и рентгеновскому магнитному круговому дихроизму. В то время как первый метод обычно используется для общей характеризации образцов и получения температурных зависимостей, последние два дают информацию об орбитальном вкладе магнитного момента. Кроме того, будут представлены несколько тематических исследований наночастиц Co, FePt и Fe3O4, чтобы получить глобальное представление о возможностях и проблемах магнитных измерений.

The lecture presents an overview of magnetic measurement techniques suitable to characterize nanomaterials. Focus will be set on standard magnetometry, ferromagnetic resonance and X-ray magnetic circular dichroism. While the first is usually used for a general classification and temperature dependencies, the latter two give access to the orbital contribution of the magnetic moment. Several case studies on Co, FePt and Fe3O4 nanoparticles are presented to generate a global view on possibilities and problems.