Лекция Ведущего ученого Владимирса Панкратовса "Люминесцентная спектроскопия с использованием синхротронного излучения"

Уважаемые коллеги,

Приглашаем Вас посетить лекцию Ведущего ученого Владимирса Панкратовса

Дата: 26 апреля 2019 года
Время: 13:00 до 14:30
аудитория Б-607

Название лекции: "Люминесцентная спектроскопия с использованием синхротронного излучения"

Краткое содержание лекции: перестраиваемость синхротронного излучения (СИ) и присущая ему четко определенная временная структура делают его особенно подходящим для исследований люминесценции с временным разрешением. Тем не менее, прошло более 20 лет после открытия СИ, когда в 1970 году была опубликована новаторская работа об экспериментах по люминесцентной спектроскопии под возбуждениями СИ. Измерения проводились на накопительном кольце TANTALUS (штат Висконсин, США). Затем началась активность по люминесцентным исследованиям в других синхротронных центрах по всему миру. С 1970 года эксперименты по люминесцентной спектроскопии проводятся, например, в Токийском синхротроне (Япония), в синхротронном центре Физического института им.Лебедева (Москва, СССР), в накопительном кольце ACO (Орсе, Франция), MAXLAB (Лунд, Швеция), UVSOR (Окадзаки, Япония) и др.Однако наиболее успешные и значительные эксперименты по люминесценции под СИ были проведены на установке SUPERLUMI. Установка SUPERLUMI была построена и разработана в качестве пользовательского объекта в 1981 году на накопительном кольце DORIS III HASYLAB синхротрона DESY (Гамбург, Германия), и это был флагманский эксперимент на протяжении трех десятилетий [1].
В данной лекции после краткого введения про СИ будут показаны ключевые эксперименты, демонстрирующие развитие люминесцентной спектроскопии под СИ за весь период от начала этого развития до наших дней и взятые из таких областей, как автолокализация экситона, неупругое электронно-электронное рассеяние, остовно-валентная люминесценция или зондирование свойств нанокластеров спектроскопическими методами люминесценции. Более технологические аспекты играют роль в современных экспериментах, таких как квантовая резка в изоляторах с редкоземельными добавками.
В завершение будет обозначено несколько идей относительно будущего развития люминесцентной спектроскопии под СИ. Основное внимание будет уделено новой люминесценции-установке FINESTLUMI [2], которая недавно была спроектирована, построена и установлена на финско-эстонском линии (FinEstBeAMS) накопительного кольца 1,5 ГэВ в лаборатории MAX IV (Лунд, Швеция) [3]. Будут рассмотрены первые эксперименты, а также первые результаты, полученные в FINESTLUMI.