"Магнитные и поглощающие свойства Ga-замещенных гексаферритов М-типа"

Дата: 10 ноября 2016
Время: 15-00
Место: Б-607
Программа:
Адам Ала Мохамед
"Тhermoelectric properties of chalcogenides" "Термоэлектрические свойства халькогенидов"
Труханов С.В. (Приглашенный ученый) Trukhanov S.V. - "Магнитоэлектрический эффект и структурные особенности Al-замещенных гексаферритов М-типа" - "Magnetoelectrical effect and structural features of the Al-substituted M-type hexaferrites"
Турченко В.А. (Дубна, объединенный институт ядерных исследований) - Turchenko V.A.  "Исследование кристаллической и магнитной структуры материалов методом нейтронной дифракции" - "Investigations of the crystal and magnetic structures by neutron diffraction"
Труханов А.В. (постдок)  Trukhanov A.V. - "Магнитные и поглощающие свойства Ga-замещенных гексаферритов М-типа" - "Magnetic and absorbing proparties of the Ga-substituted M-type hexaferrites"

Описание семинара:
10 ноября в 15.00 состоится семинар "Кристаллическая и магнитная структура и методы ее исследования при объяснении функциональных свойств замещенных гексаферритов М-типа". В рамках семинара будут представлены доклады 2 постдоков (Труханов Алексей Валентинович и Адам Ала Мохамед), приглашенного ученого (Труханов Сергей Валентинович) и ведущего научного сотрудника Объединенного института ядерных исследований (Турченко Виталий Александрович).
 В рамках семинара будут представлены результаты прецизионных исследований кристаллической и магнитной структур, а также функциональных свойств важного с практической точки зрения класса многокомпонентных оксидов: Al- и Ga-замещенных гексагональных ферритов бария.
Будут представлены результаты исследований функциональных свойств (мультиферроидные и поглощающие свойства) и объяснение их природы.
Также Турченко В.А. представит описание уникальных возможностей проведения нейтронографических исследований на базе Объединенного института ядерных исследований (Лаборатория нейтронной физики). С помощью нейтронографических исследований возможны изучения кристаллической структуры на атомном уровне.