Международный научный семинар «Современное материаловедение»

проведения научного семинара по теме

«Современное материаловедение»

Дата проведения: 04 сентября 2017 г., c 15:00 до 18:00

Место проведения: аудитория Б-607 по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, 4

1)     Prof. C.H. Choi (Национальный университет Кюнгпук, Корея):

“Research Activities in Chemistry Department of Kyunpook National University”.

2)     Prof. S.M. Paek (Национальный университет Кюнгпук, Корея):

“Exfoliation and reassembly route to layered nanocomposites for energy storage applications”.

3)     д.ф.м.н. П.В. Аврамов (Национальный университет Кюнгпук, Корея)

«Механизмы индуцированной спиновой поляризации графена и h-BN на ферромагнитных подложках»

04 сентября 2017 года в 15:00 в ауд. Б-607 НИТУ МИСиС пройдет семинар «Современное материаловедение», на котором представят свои доклады профессора химического факультета Национального Университета Кьюнгпук (Южная Корея) и расскажут о последних достижениях в области получения и исследования новых материалов.

В своих докладах проф. Чеол Хо Чой, проф. Сеунг-Мин Паек и проф. Павел Вениаминович Аврамов расскажут о последних достижениях исследовательской деятельности Национального Университета Кьюнгпук. Их работы посвящены таким темам, как разработка и синтез новых хромо-флюорографических функциональных материалов, изготовление новых и простых схем логики/безопасности с использованием оптических сигналов, получение наноструктурированных гибридных материалов методом эксфолиации и последующей повторной сборки.

Prof. Cheol Ho CHOI.png
Prof. Seung-Min PAEK.jpg
Prof. Pavel V. AVRAMOV.jpg

Prof. Cheol Ho CHOI

Prof. Seung-Min PAEK

Prof. Pavel V. AVRAMOV

H-index: 27

H-index: 17

H-index: 15

Область научных интересов:

теоретическая химия, химическая информатика, функциональные наноматериалы

Область научных интересов:

Материаловедение, физическая химия, гибридные наноматериалы

Область научных интересов:

теоретическая химия, DFT, графен, двумерные наноматериалы

Механизмы индуцированной спиновой поляризации графеновых и h-BN-зигзагообразных наноуглеродов на полуметаллических подложках La1-xSrxMnO3

Изучена структура интерфейсов и механизмов индуцированной спиновой поляризации бесконечных и конечных узких гранат и h-BN-зигзагообразных нанотрубок, размещенных на поверхностях La1‑xSrxMnO3(001) на SrO- и MnO, с использованием метода DFT. Было обнаружено, что наноуглероды связываются с поверхностью LSMO (001) слабыми дисперсными взаимодействиями. Типы координации фрагментов, сила сцепления и скорость спиновой поляризации зависят от характера фрагментов. Наноленты графена характеризуются подъемом спинового вырождения и сильной спин-поляризацией, вызванной структурной асимметрией интерфейса, и опосредованным обменным взаимодействием кислорода с ионами Mn подложки LSMO. Поляризация спина изменяет полупроводниковый характер бесконечных графеновых нанолент углерода на полуметаллическое состояние. Асимметричный эффект и обменные взаимодействия приводят к спиновой поляризации h-BN нанолент, а также к образованию вложенных состояний внутри запрещенной зоны.

Метод эксфолиации и повторной сборки слоистых нанокомпозитов для хранения энергии

В докладе будет показан пример применения эксфолиации различных слоистых материалов с коллоидными свойствами. Базовый интервал малоразмерных твердых тел может быть увеличен за счет надлежащих интеркалирующих реакций и/или реакций ионного обмена. Полученный материал можно использовать в качестве «строительных блоков» для создания новых упорядоченных или неупорядоченных наногибридных материалов. Кроме того, наноструктурированные гибридные материалы могут иметь повышенные пористые свойства, что в конечном итоге приводит к повышенным электрохимическим свойствам при использовании вторичных батарей. Например, наноструктурированные гибридные материалы, такие как полые сферы, были успешно изготовлены с помощью эксфолиации и повторной сборки различных слоистых материалов, таких как слоистый титанат и рутенат. Физико-химические свойства наноструктурированных гибридов, синтезированные с использованием химических сил, могут быть оптимизированы с учетом их повышенной применимости в качестве электродов в ионных батареях. Также будет подчеркнута структурная характеристика образцов с использованием рентгеновской абсорбционной спектроскопии, поскольку повышенные свойства гибридов глубоко коррелируют с локальным структурным изменением наноразмерных соединений.