Последние достижения в области синтеза материалов горением

Лекция А.С. Мукасьяна в рамках цикла

"Рождественских лекций 2015"

картинка Мукасьян.png

Cинтез материалов горением: последние достижения

Обзор охватывает последние (2013-2015 г) достижения в области синтеза новых материалов методом горения. Лекция посвящена анализу как традиционных подходов получения материалов, в режиме горения, так и новым направлениям, таким как совмещение искрового плазменного спекания и самоподдерживающихся реакций, получению нано пленок и другие.  Особое внимание уделено горению в наноструктурированных системах: наноструктурные композиционные частицы, реакционные нанофольги, нанотермиты. Рассмотрен метод горения растворов с точки зрения получения материалов для применения их в области катализа, суперконденсаторов, а также энергетических установок, работающих на солнечной энергии. Также обсуждается возможности метода синтеза горением для получения 2-D кристаллов, в том числе графена. На основе приведенного анализа и с учетом состояния в области современного материаловедения проанализированы перспективные направления развития в области синтеза материалов горением.

21 декабря Библиотека НИТУ "МИСиС" в 16-30

Профессор Факультета химической и биомолекулярной инженерии университета Нотр Дам в США, директор Научно-Исследовательского Центра "Конструкционные керамические наноматериалы" в НИТУ "МИСиС"