Лекция проф. Фаллакара - Архитектура в камне: Новые исследования и дизайн

лекция 21.jpg

Дата: 21 июля 2016
Время: 16-00
Место:  Б-636 (вход через 5-ый этаж)

stereotomic design banner.jpg

21 июля 2016 года в НИТУ «МИСиС» состоится лекция Джузеппе Фаллакара – исследователя архитектуры из Политехнического университета Бари, Италия. Профессор Фаллакара – признанный специалист по современному использованию памятников каменной архитектуры и теоретическо-практической стереометрии. Тема лекции: «Архитектура в камне: Новые исследования и дизайн».

Джузеппе Фаллакара известен своим необычным взглядом на интерпретацию архитектурных объектов прошлого: их создания и предназначения. Одна из его самых известных работ посвящена замку Кастель-дель-Монте, расположенному в итальянском регионе Апулия. Исследуя внешнюю архитектуру замка и его внутреннюю структуру и, основываясь на изучении средневековых манускриптов, автор выдвигает новую интересную версию о том, зачем был построен Кастель-дель-Монте и для каких целей он служил владельцам. В своей книге Джузеппе Фаллакара также ссылается на один из самых загадочных документов прошлого – манускрипт Войнича.

Лекция Джузеппе Фаллакара будет посвящена исследованию связи между архитектурным прошлым с его великолепным практическим использованием стереотомии и современной каменной архитектурой с эстетикой и пониманием, основанными на новых технологиях. Он будет использовать археологические руины, чтобы проследить развитие работ в камне в исторической перспективе от доисторических ручных инструментов и простых геометрических методов до невероятных интеллектуальных и инженерных достижений современной архитектуры. В своей лекции профессор Фаллакара предложит совершенно новые практические методы разработки и воплощения в камне архитектурных конструкций, основанные на численном моделировании и робототехнике.

Джузеппе Фаллакара – преподаватель факультета гражданской архитектуры и инженерного дела Политехнического университета Бари. Преподает архитектурный дизайн и стереотомию.

По результатам международного рейтинга Scimago, Политехнический университет Бари в 2014 году был признан лучшим итальянским государственным университетом в области научных исследований. Архитектурная школа университета считается одной из лучших в Европе.

Джузеппе Фаллакара с 2004 года занимается исследовательской работой по архитектурному проектированию в странах Средиземноморья. Является автором многих научных публикаций, связанных со стереотомией: «Lithic Tree. A search for Natural Stereotomy» (2014), «Stereotomy. Stone Architecture and New Research» (2012), «Plaited Stereotomy – Stone Vaults for the Modern World» (2008).

Преподаватель по контракту в Высшей государственной школе архитектуры в Париже, университете ETSAM в Мадриде, Университете технических и экономических наук в Будапеште, университете ISCTE в Лиссабоне. Входит в исследовательскую команду лаборатории GSA Malaquais, Париж, Франция.

Его исследовательская деятельность фокусируется на современном использовании архитектуры из камня и теоретическо-практической стереометрии. Наиболее значимая публикация – «Stereotomy. Stone Architecture and New Research» (2012), выпущенная престижным издательским домом Press des Ponts в Париже.

Джузеппе Фаллакара приезжает по личному приглашению профессора Юрия Эстрина, руководителя лаборатории «Гибридные наноструктурные материалы» НИТУ «МИСиС», с которым он начал работать в рамках программы сотрудничества между Политехническим университетом города Бари и университетом им. Монаша в Мельбурне. Пребывание профессора Фаллакара в Москве послужит вовлечению в это сотрудничество и НИТУ «МИСиС»

New Fundamentals Research Group - MADA Workshop 2015

New Fundamentals Research Group - VECO, Marmomacc 2015