Рождественская лекция "Физика материалов в эпоху суперкомпьютеров и микроскопов с атомным разрешением"

Лекция профессора Аркадия Валерьевича Крашенинникова
на тему

Руководитель лаборатории "Атомное моделирование процессов, вызванных облучением"

Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf, Германия

Место: Библиотека
Время: 16-20
Дата: 04.12.2017

Физика материалов началась с изучения свойств металлов, затем акцент сместился на полупроводники и полимеры. В настоящее время нано материалы и низкоразмерные системы находятся на переднем фронте исследований. Новые системы требуют новых экспериментальных методов. Развитие просвечивающей электронной и сканирующей туннельной микроскопии сделало возможным «видеть» атомы и манипулировать ими. Кроме того, быстрое развитие численных методов и появление суперкомпьютеров позволило не только интерпретацию сложных и часто неоднозначных экспериментов, но и точное предсказание свойств и атомной структуры новых материалов.

В лекции будут показано, как просвечивающая электронная микроскопия вместе с расчетами из первых принципов позволяют идентифицировать атомную структуру двумерных материалов, таких как графен или халкогениды переходных металлов, а также «увидеть» примеси и дефекты в этих системах, и понять, как эти дефекты появились [1].

1. Публикации группы можно найти здесь: https://users.aalto.fi/~ark/publist.html