Рождественская лекция "Фундаментальная наука, материаловедение и машинное обучение"

Лекция профессора Андрея Игоревича Голутвина
на тему
"Фундаментальная наука, материаловедение и машинное обучение"

Место: Библиотека
Время: 17-30
Дата: 27.11.2017

ОНЛАЙН - ТРАНСЛЯЦИЯ

Профессор Университета Imperial College, руководитель эксперимента  SHiP на Большом Адронном Коллайдере в ЦЕРН Андрей Игоревич Голутвин в увлекательном формате расскажет о том,  как физики в ЦЕРНе ищут ответы на фундаментальные вопросы природы в мире элементарных частиц, какие новые эксперименты сейчас обсуждаются, и почему сегодня так важно использовать достижения в материаловедении и компьютерных технологиях уже на стадии планирования эксперимента. В лекции будут приведены несколько примеров таких совместных проектов между международной коллаборацией  SHiP в ЦЕРНе и НИТУ «МИСиС» по развитию технологий  радиационно-стойких полупроводниковых детекторов и  кристаллических сцинтилляторов, а также по проектированию большой системы электромагнитов с использованием холоднокатаной электротехнической стали. В заключении лекции проф. Голутвин расскажет о необходимости применения методов машинного обучения в этих исследованиях.

У нас всегда уютная атмосфера, горячий чай, кофе и сладости.  За лучшие вопросы лектору мы разыгрываем ценные призы!