Рождественская лекция За что дали последнюю нобелевскую премию по физике

Зав. кафедрой физики низких температур и сверхпроводимости,

зав. отделением физики твердого тела физического факультета

Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

14.12.2016 Среда
Нанозал

Онлайн - трансляция будет доступна 14 декабря в 16-30

Топологические фазы материи - магнетизм

(нобелевская премия по физике 2016 года)

Физика в начале XXI века переживает фазу исключительно быстрого развития, сопоставимую лишь с эпохой формирования базовых концепций теории относительности и квантовой механики. Вслед за открытием бозона Хиггса следует обнаружение гравитационных волн. Многие открытия, однако, формулируются на языке, трудно понимаемом даже специалистами смежных направлений. Нобелевская премия по физике за 2016 год присуждена Майклу Костерлицу, Дэйвиду Таулессу и Данкану Холдейну «за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи». За этой формулировкой стоит целый круг удивительных, в основном, магнитных явлений, теоретически исследованных нобелевскими лауреатами. Важная роль в развитии этого направления принадлежит многим знаменитым ученым, пионером среди которых был советский физик Вадим Березинский. Предлагаемый слушателям краткий обзор эффектов, принадлежащих области низкоразмерного магнетизма, включает описание спин-пайерлсовского перехода, бозе-эйнштейновской конденсации магнонов, модели Шастри-Сазерленда, концепции Холдейна и топологического перехода Березинского-Костерлица-Таулеса. Каждое из предсказанных в теории явлений получило экспериментальное подтверждение. Опираясь на эти эксперименты можно приблизиться к пониманию наиболее интересных событий, происходящих на переднем крае науки.