Семинар по CAE "Материалы и технологии для повышения продолжительности и качества жизни"

Уважаемые коллеги,

Приглашаем Вас посетить семинар по САЕ: «Материалы и технологии для повышения качества жизни» в рамках Месяца выступлений Постдоков 2019 (часть 2)

Дата: 27 мая 2019 года
Время: 14.30-16.00
Место проведения: Точка рождения инноваций, малый конференц-зал (корпус «Л» Горного института)

1. Презентация Акасова Романа Александровича по теме: «Трехмерные культуры клеток как in vitro модель для тестирования противоопухолевых препаратов»/ «3D cell culture as in vitro tool to test anticancer drugs»
Краткое содержание: лекция будет посвящена трехмерным культурам клеток и их использованию в онкологии, в частности - в разработке противоопухолевых препаратов и поиске оптимальной персонализированной терапии,  будут рассмотрены различные способы формирования 3D культур, обсуждены методы их анализа и представлены первые данные, полученные в ходе работы Акасова Р.А. в НИТУ «МИСиС».

2. Презентация Наяк Вигнеш Виталла по теме: «Получение новых модифицированных мембран на основе смесей ПВХ/ПСФ, для очистки воды от ионов металлов» / «Preparation of novel modified PVC/PSF blend membranes for metal ion rejection»
Краткое содержание: в презентации будет рассказано о синтезе и характеристиках полимерных мембран наполненных наночастицами TiO2. Было подробно изучено влияние TiO2 на эффективность, свойства и морфологию мембран. Поливинилхлорид, модифицированный 4-аминобензойной кислотой, смешивался с полисульфоном в оптимальном соотношении для получения максимально возможной производительности. Наночастицы TiO2 были синтезированы с помощью золь-гель процесса. Полученные композиционные мембраны были исследованы с помощью РФА, СЭМ, энергодисперсионной рентгеновской спектроскопией и БЭТ анализа. На мембранах наполненных наночастицами TiO2 определяли смачиваемость, способность к поглощению воды, исследовали ионный обмен, Ph и концентрацию вредных примесей в зависимости от потока прохождения воды сквозь мембрану. Полученные мембраны могут применяться для удаления из воды токсичных примесей. Было установлено, что максимальное отклонение Cr (VI) на 87 ± 2% было получено при производительности 6,5 л / м2ч при давлении 100 кПа в кислой среде. Исследования против обрастания (эксплуатационные исследования) показали, что включение наночастиц TiO2 увеличивает коэффициент восстановления потока с 71 (контрольная мембрана) до 80% (наилучшая мембрана). Также присутствие TiO2 улучшает способность мембраны к удалению ионов Cr (VI) с возможностью повторного использования в течение 3 циклов.