Дата 17 апреля 2018 г.

Место Зал Нанотехнологий

Время 10:00 - 18:00

Graphene-Flagship-Interface-Engineering-Large-PSCs-750.jpg

Открытый семинар по новуму проекту  «Широкоформатные полупрозрачные солнечные панели c использованием стабильных перовскитных архитектур» посвящен актуальным проблемам фотовольтаики третьего поколения на основе перовскитов и органических полупроводников.

В ходе семинара будет обсуждаться проблематика, как прикладных, так и фундаментальных задач в одной их самых быстроразвивающихся областей современной оптоэлектроники:

1) Феномен высокой эффективности  метало-органических перовкитов и проблемы стабильности;

2) Прогресс в разработках тонкопленочных устройств на основе  органических полимеров;

3) Транспорт зарядов в новых типах полупроводников;

4) Переход LAB to FAB для печати солнечных батарей;

5) Использование двумерных материалов в качестве функциональных составляющих широкоформатных устройств;

6) Задачи синтеза наноструктурированных и органических материалов для перовскитной фотовольтаики;

7) Эффекты нанофотоники для повышения производительнсти в светодиодах и солнечных элементах.

В числе выступающих ведущие мировые ученые университетов Италия, Великобритании и России.

Информация о Альдо Ди Карло

Исследовательская деятельность включает в себя проектирование широкоформатных солнечных батарей на основе новых типов полупроводников. В последние годы, его исследования были сосредоточены на изучении и изготовлении перовскитных и  органических устройств, вклад в развитие фтовольтаики был высоко оценен советом провинции Лацио, коротый проспонсировал научный проект "Polo Solare Organico della Regione Lazio", а именно Центр для гибридных и органических разработок для солнечной энергетики (CHOSEwww.chose.it), в котором профессор Альдо Ди Карло является директором. Целью Центра является индустриализация гибридных и органических фотовольтаических ячеек и их индустриализации.

Профессор Ди Карло является профессором университета Тор Вергата (Рим, Италия) и координатором исследовательской группы Нано- и Оптоэлектроники http://www.optolab.uniroma.it на кафедре электротехнной инженирии, является  членом сообщества IEEE Electron Devices. Ведущий ученый, автор более 350 научных публикаций в международных рецензируемых журналах, имеет Индекс Хирша более 40 и более 6500 цитирований. Результаты его исследований были использованы для реализации 7 спин-офф / старт-ап компаний, занимающиеся информационными и энергетическими технологиями и способствующих партнерству между частными и государственными организациями. Профессор является техническим директором исследовательской компании Dyepower по индустриализации солнечных элементов широкого формата. (ERG Renew и Permasteelisa).