Дата: 17.11.2016

Место: Б-607

Язык: Русский\Английский

Онлайн-трансляция начнется в 16-00 по московскому времени

(ведущий – профессор Михаил Николаевич Филиппов)

В настоящей работе предложен подход, в котором в течение длительности одной вспышки лазера будут выполнены измерения методами спектрометрии лазерно-индуцированной плазмы (LIBS) и комбинационного рассеяния света (Raman). Первый метод (СЛИП) позволяет получить информацию об элементном составе пробы, в то время как второй метод (КР) предоставляет данные по молекулярному/фазовому составу. Компактные размеры приборов, высокая экспрессность анализа и возможность дистанционных измерений выделяют эти два аналитических метода как наиболее перспективные, как при рутинных полевых измерениях (с помощью компактных переносных приборов), так и при исследовании уникальных объектов.

1 Гопалу Карунакаран, ст. преподаватель, кафедра функциональных наносистем и высокотемпературных материалов, НИТУ «МИСиС»
 «Новые типы удобрений для сельского хозяйства на основе нанопорошков металлов и оксидов»
2016-11-01_151418.jpg

2 Самохвалов Андрей Александрович,  ассистент, кафедра лазерных технологий и лазерной техники, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики ИТМО