Лекция Ведущего Ученого
НИТУ "МИСиС"
16-00, 18 апреля Б-607

Профессор П.В. Аврамов
PhD П.В. Аврамов занимает должность профессора Национального университета Кьенгпук
(химическое отделение колледжа естественных наук),
Южная Корея

В своей лекции «Stability of atomic structure and magnetic ordering of low-dimensional nanostructures with multiple non-equivalent sublattices (Стабильность атомной структуры и магнитное распределение низкоразмерных наноструктур на неэквивалентных подложках)» проф. П.В. Аврамов расскажет о природе квантовой дестабилизации атомной структуры низкоразмерных нанокластеров на неэквивалентных подрешетках, о влиянии асимметрии краев нанолент на электронные и магнитные свойства таких гетероструктур, а также о влиянии адсорбции сторонних групп на свойства двумерных гетероструктур.

________________

Профессор П.В. Аврамов является известным исследователем в области теоретического моделирования. Его работы опубликованы в таких журналах, как Applied Physics Letters, Chemical Physics Letters, Physical Review B, Nano Letters и пр. Большая часть работ проф. П.В. Аврамова посвящена изучению атомной и электронной структуры двумерных наноматериалов, изучению их свойств, как в свободном состоянии, так и в составе различных гетероструктур. Проф. П.В. Аврамов работал исследователем в Университете Райса (Rice University, США), Национальной лаборатории Эймса (Ames National Laboratory, США), Японском Атомном Агентстве (JAEA, Япония), Институте фундаментальной химии им. Фукуя (Fukui Institute for Fundamental Chemistry, Kyoto University, Япония), Университете Кобе (Kobe University, Япония). В 2011 он защитил диссертацию на степень доктора физико-математических наук на тему «Квантово-химическое и молекулярно-динамическое моделирование структуры и свойств сложных нанокластеров элементов IV группы» по специальности 02.00.04.