XV Российская конференция с международным участием по теплофизическим свойствам




ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

 

PL – Пленарная лекция; KP – Основной доклад; IT – Приглашенный доклад; OP – Устный доклад

 

14 октября, 2018.

Время

Мероприятие

Место проведения

15:00-20:00

Регистрация

ОИВТ РАН,

НИТУ «МИСиС»

 

15 октября, 2018.

Время

Мероприятие

Место проведения

08:00-10:00

Регистрация

ОИВТ РАН

10.00-14-.00

Сессия 1: Пленарная Сессия.

 

12.00-15-.00

Постерная сессия

15.00-17.30

Круглый стол

НИТУ «МИСиС»

17.30-18.30

Постерная сессия

 

16 октября 2018.

Время

Мероприятие

Место проведения

9:00-09:50

Постерная сессия

НИТУ «МИСиС»

09:50-10:00

 

Вступительное слово, И.А. Абрикосов

10:00-13:00

 

IT1

10:00-10:30

 

 

 

 

 

IT2

10:30-11:00

 

 

 

 

 

IT3

11:00-11:30

 

 

 

 

 

IT4

11:30-12:00

 

 

 

 

OP1

12:00-12:20

 

 

 

OP2

12:20-12:40

 

 

 

12:40-13:00

 

Сессия 2: Experimental thermodynamics and Calphad modeling (Экспериментальная термодинамика и моделирование Calphad)

 

Colinet C., Tedenac J-C., SIMaP, Grenoble, France (Гренобль, Франция)

Enthalpies of formation of transition metal and rare-earth borides. a first principles studys (Энтальпии образования переходных металлов и редкоземельных боридов. исследование bp первых принципов)

 

Richter K.W.University of Vienna, Faculty of Chemistry, Vienna, Austria (Венский университет, химический факультет, Вена, Австрия)

Modelling of phases with general NiAs-type structure: what can we learn from powder xrd? (Моделирование фаз с общей структурой типа NiAs: что мы можем узнать из РФА?)

 

Kim G., Gu Q., Jia H., Meschel S., Chen W., Nash P. Illinois Institute of Technology, Chicago, USA (Технологический институт Иллинойса, Чикаго, США)

Experimental database development for data-driven materials design (Разработка экспериментальной базы данных для проектирования материалов)

 

Chen Q., Wu K., Jeppsson J., Engstrom A., TCSAB, Stockholm, Sweden (Стокгольм, Швеция)

Precipitation simulation enabled by thermodynamic and kinetic databases (Моделирование осаждения с использованием термодинамических и кинетических баз данных)

 

Ilatovskaia M, Fabrichnaya O, TU-BAF, Freiberg, Germany (Фрайберг, Германия)

Thermodynamic assessment of the Al2O3-MgO-TiO2 system (Термодинамическая оценка системы Al2O3-MgO-TiO2)

 

Bajenova I A, Kondratiev A.V., Khvan AV, Dinsdale AT., NUST MISIS, Moscow, Russia (НИТУ «МИСиС», Москва, Россия)

3rd Generation thermodynamic description of SiO2  (Термодинамическое описание SiO2 3-го поколения)

 

Заключение и дискуссия

 

13:00-14:00

 

KP1

13:00-13:20

 

 

 

 

 

KP2

13:20-13:40

 

13:40-14:00

Сессия 3: Condensed matter theory for materials science

 

I. A. Abrikosov, Linköping University, Sweden and NUST “MISIS”, Russia (Университет линчепинг, Швеция и НИТУМИСиС”, Россия)

Theoretical physics approaches for understanding of materials: lessons from Yu. Kh. Vekilov (Теоретико-физические подходы к пониманию материалов: уроки Ю.Х. Векилов)

 

Ю.Х. Векилов, НИТУ «МИСиС»

TBA (Будет объявлено)

 

Общая дискуссия

 

НИТУ «МИСиС»

14:00-15:00

Перерыв

15:00-16:00

 

 

IT5

15:00-15:30

 

 

 

 

 

IT6

15:30-16:00

 

 

Сессия 4: Data-driven and ab initio approaches for materials design (Первопринципные подходы к разработке материалов)

 

Olle Eriksson, Uppsala University and Örebro University, Sweden (Уппсальский университет и Университет Эребру, Швеция)

Data-mining approaches to find new functional materials (Подходы интеллектуального анализа данных для поиска новых функциональных материалов)

 

Jörg Neugebauer, Lifang Zhu, Fritz körmann, Blazej Grabowski, and Tilmann Hickel, Max-Planck-Institut für Eisenforschung, Düsseldorf, Germany (Институт им. Макса планка по исследованию железа, Дюссельдорф, Германия)

Employing первопринципной thermodynamics to design structurally complex materials (Использование AB initio термодинамики для проектирования структурно сложных материалов)

 

16:00-16:30

Перерыв

Постерная сессия

16:30-17:30

 

 

IT7

16:30-17:00

 

 

 

 

IT8

17:00-17:30

 

IT9

17:30-18:00

 

Сессия 4: Fundamentals for theoretical modeling of materials (Основы теоретического моделирования материалов)

 

Алексей Рубцов, Russian Quantum Center,  Russia (Российский Квантовый Центр, Россия)

Fluctuating local field approach to strong correlations (Флуктуирующий локальный полевой подход к сильным корреляциям)

 

Alexander I. Lichtenstein, UHH, Germany (Германия)

Transition metal magnetism at extremal condition (Магнетизм переходных металлов в экстремальном состоянии)

 

Börje Johansson, Uppsala University, Sweden (Уппсальский университет, Швеция)

TBA (Будет объявлено)

 

17октября 2018.

Время

Мероприятие

Место проведения

 

9:00-10:00

Постерная сессия

 

НИТУ «МИСиС»

 

10:00-11:00

 

 

OP3

10:00-10:20

 

 

 

OP4

10:20-10:40

 

 

 

OP5

10:40-11:00

 

 

Сессия 5: Atomistic simulations of materials properties (Атомистическое моделирование свойств материалов)

 

И.С. Гордеев, ОИВТ РАН, МФТИ, Россия

Investigation of Zr phase diagram using molecular dynamics. (Исследование фазовой диаграммы Zr с использованием молекулярной динамики)

 

Д.Е. Смирнова, ОИВТ РАН, Россия и ICAMS, Germany (Германия)

Development of atomistic model for predictions of properties of binary Zr-Nb system (Разработка атомистической модели для предсказания свойств бинарной системы Zr-Nb)

 

 Горностырев Ю.Н., Коржавый П.А., Горбатов О.И., Кацнельсон М.И., ИФМ УрО РАН, ИКМ

Metastable disperce precipitations in alloys: model description and atomistic simulations (Метастабильные дисперсные осадки в сплавах: описание модели и атомистическое моделирование)

 

11:00-11:30

Перерыв

 

11:30-13:00

 

 

OP6

11:30-11:50

 

 

 

 

 

OP7

11:50-12:10

 

 

 

OP8

12:10-12:30

 

 

 

 

OP9

12:30-12:50

 

 

Сессия 6: Atomistic simulations of materials properties (Атомистическое моделирование свойств материалов)

 

Todorova M., Yoo S., Neugebauer J., Max-Planck-Institut für Eisenforschung, Düsseldorf, Germany (Институт им. Макса планка по исследованию железа, Дюссельдорф, Германия)

Electrochemical surface phase diagrams: solvation effects and selectivity (Электрохимические фазовые диаграммы поверхности: эффекты сольватации и селективность)

 

Vekilova O.Yu., Eriksson O., Herper H.C., Uppsala University, Sweden (Уппсальский Университет, Швеция)

Theoretical study of magnetic properties of the 1:12 alloys (Теоретическое исследование магнитных свойств сплавов 1: 12)

 

Simak S.I., Linköping University, Sweden (Университет Линчепинга, Швеция)

Diffusion in ionic conductors from ab initio molecular dynamics (Диффузия в ионных проводниках из AB initio молекулярной динамики)

 

Ehteshami H., Smirnova E. A., Sun W., Sun W., Korzhavyi P. A., KTH, NUST “MISIS”, IPM UrB RAS (НИТУ «МИСиС», ИФМ УрО РАН)

Mechanisms of atomic diffusion in Ti carbide (Механизмы атомной диффузии в карбиде Ti)

 

13:00-14:00

Перерыв

 

14:00-16:00

 

 

IT10

14:00-14:30

 

 

 

 

IT11

14:30-15:00

 

 

OP10

15:00-15:20

 

 

 

 

OP11

15:20-15:40

 

 

 

15:40-16:00

 

Сессия 6: Modeling and synthesis of technologically relevant materials (Моделирование и синтез технологически значимых материалов)

 

Pisch A SIMaP, Grenoble, France (Гренобль, Франция)

Development of new materials using an integrated approach of DFT calculations, Calphad modeling and key experiments (Разработка новых материалов с использованием комплексного подхода DFT-расчетов, Calphad-моделирования и ключевых экспериментов)

 

Gavrichev K S, IJIC RAS, Moscow, Russia (Москва, Россия)

Thermodynamic properties of Re-containing TBC materials (Термодинамические свойства Re -содержащих TBC материалов)

 

Saenko I,  Ilatovskaia M, Fabrichnaya O, TU-BAF, Freiberg, Germany (Фрайбург, Германия)

Experimental investigation and thermodynamic modeling of the ZrO2–TiO2–MgO system (Экспериментальное исследование и термодинамическое моделирование системы ZrO2–TiO2–MgO)

 

Колотова Л., Стариков С.В., JIHT RAS

Атомистическое моделирование структурных и фазовых превращений в сплаве UMo при термических и радиационных воздействях

 

Заключение и дискуссия

 

 

 

18 октября, 2018.

Время

Мероприятие

Место проведения

10.00-13.00

Сессия 7

ОИВТ РАН

13.00-14.00

Перерыв

14.00-17.00

Сессия 8

12.00-15-.00

Постерная сессия

15.00-18.00

Круглый стол

НИТУ «МИСиС»

18.00-18.30

Постерная сессия

 

19 октября, 2018.

Время

Мероприятие

Место проведения

10.00-13.00

Сессия 9

ОИВТ РАН

13.00-14.00

Перерыв

14.00-17.00

Сессия 10

12.00-15-.00

Постерная сессия

15.00-18.00

Круглый стол

НИТУ «МИСиС»

18.00-18.30

Постерная сессия

 


 Список приглашенных иностранных ведущих ученых, участников конференции

 

 

 

Ведущий ученый

Хирш-индекс

Университет, страна

1

Jörg Neugebauer

73

Max-Planck-Institut für Eisenforschung, Düsseldorf, Germany (Институт им. Макса планка по исследованию железа, Дюссельдорф, Германия)

2

A.I. Lichtenstein

60

Univ Hamburg, Inst Theoret Phys, Germany (Университет Гамбурга, Инст. Теоретич. Физики, Германия)

3

Olle Eriksson

69

Uppsala University, Sweden (Уппсальский Университет, Швеция)

4

Colinet C.

16

SIMaP, Grenoble, France (Лаборатория Науки и техники материалов и процессов, Гренобль, Франция)

5

Richter K.W.

15

University of Vienna, Austria (Университет Вены, Австрия)

6

Pisch A.

16

SIMaP Grenoble, France (Лаборатория Науки и техники материалов и процессов, Гренобль, Франция)

7

Nash P.

24

Illinois Institute of Technology, USA (Иллинойский Технологический институт, США)

8

Belonoshko A. B.

31

KTH, Sweden (Королевский Технологический институт, Швеция)

9

Nicola Marzari

48

EPFL, Switzerland (Федеральная Политехническая школа Лозанны, Швейцария)

10

Börje Johansson

59

Uppsala University, Sweden (Университет Уппсалы, Швеция)

 

 


 


Возврат к списку

Наши проекты

Последние комментарии



Яндекс.Метрика