Физические принципы квантовой информации и макроскопические квантовые явления в сверхпроводящих (Джозефсоновских) системах.

М. В. Фистуль,

Theoretische Physik III, Ruhr-Universität Bochum, Bochum Germany

Лаборатория сверхпроводящих метаматериалов,

Кафедра ТФиКТ, НИТУ «МИСиС»

Квантовые динамические процессы, то есть изменение во времени состояний системы, подчиняющеся законам  квантовой механики,  могут быть использованы для разработки новых методов вычислений и передачи информации (квантовая информация).

В первой части  курса лекций (3 лекции, 6 часов) будут даны основные представления о различных явлениях в области квантовой информации. Будут рассмотрены принципы работы «квантового компьютера», «адиабатического квантового компьютера». квантовые логические операции и алгоритмы, «квантовые игры» квантовая телепортация и квантовая криптография.

Такие известные в атомной физике и оптике квантовые динамические процессы, как квантовое туннелирование, расщепление квантовых уровней (квантовые биения), осцилляции Раби, полосы Рамзи, могут наблюдаться на макроскопическом уровне в различных  сверхпроводящих системах. Перспективными системами для наблюдения таких и более сложных макроскопических квантовых эффектов, являются одиночные джозефсоновские контакты (ДК), один или несколько ДК вставленных в сверхпроводящие кольцо (СКВИДы), ДК малых размеров, или ДК вставленные в полосковую линию. Макроскопические квантовые эффекты могут быть использованы для физической реализации приборов квантовой информации.

Во второй части курса  лекций (3 лекции 6 часов) будут представлены теоретические основы работы различных сверхпроводящих систем в макроскопическом квантовом режиме. Будут рассмотрены вопросы, связанные с выбором параметров этих систем, влиянием температуры и диссипации, взаимодействием с микроволновым излучением и измерением макроскопических квантовых эффектов.

В лекциях планируется рассмотреть

I. Физические принципы квантовой информации

1. Квантовые вычисления:

А) кубиты, управление кубитами, квантовые логические операции

Б) простые квантовые алгоритмы, «квантовые игры»

2. Квантовая телепортация и криптография

А) квантовая запутанность, телепортация

Б) квантовая криптография, сложные квантовые алгоритмы

3. Адиабатический квантовый компьютер

А) Адиабатические процессы в квантовой механике

Б) адиабатический квантовый компьютер, «квантовый отжиг»

II. Сверхпроводящие системы для процессов квантовой информации

1. Сверхпроводящие системы: потенциал, эффективная масса, уровни энергии, частота осцилляций

А) Одиночные джозефсоновские контакты (ДК)-фазовый и зарядовый кубиты

Б) одиночный ДК и несколько ДК встроенных в сверпроводящее кольцо: роль размеров кольца

В)  ДК встроенные в полосковую передающую линию

2. Макроскопические квантовые эффекты: температура, диссипация, взаимодействие с микроволновым излучением

А) Макроскопическое квантовое туннелирование (МКТ)

Б) Резонансное усиление МКТ микроволновым излучением

В) Раби осцилляции

Г) Рамзи полосы и «спин-эхо» эффект

Д) взаимодействие ДК с фотонами в полосковой линии.

3. Измерения макроскопических квантовых эффектов

А) Переход из сверхпроводящего в резистивное состояние

Б) Индуктивные измерения

В) Отражение волны, проходящей по полосковой линии.