Паспорт проекта

Название проекта

Нелинейная динамика, запутанность и самоорганизация в физике и технологиях

Руководители проекта

профессор Георгиос Циронис Университет Крита (Греция)

Цели проекта

Сформировать новую команду в МИСиС, которая сосредоточится на запутанных динамических системах и привнесет элемент междисциплинарности в исследования внутри Университета.

Задачи проекта

Сформировать группу ученых, которые будут вести исследования на высоком уровне. Привлечь талантливых студентов старших курсов к научно-исследовательскому процессу. Привнести междисциплинарные тем исследований и обеспечить взаимосвязь с другими исследованиями в МИСиС, в особенности, с экспериментальными группами, такими, как группы А. Устинова и В. Рязанова.

Уникальность проекта

Уникальность проекта состоит в создании междисциплинарной исследовательской команды, которая сфокусируется на теоретических и вычислительных проблемах в запутанных системах и их применениях в устройствах и инженерии.

Мероприятия научного коллектива

В 2015 году участники проекта провели в НИТУ МИСиС международный научно-практический семинар «Coherent and self-organization phenomena in metamaterials»

Тематика исследований в рамках проекта: химеры и синхронизация в материалах, распространение волн-убийц, PT-симметричные метаматериалы, нелинейная волновая динамика в запутанных схемах.

Мы исследовали транспортные свойства РТ-симметричных метаматериалов с продольной пространственно-периодической модуляцией. Мы исследовали фазовый переход в PT-симметричных активных плазмонных системах. В линейном режиме мы обнаружили появление волн-убийц, которые зависят только от рассеивающих свойств среды.

Maksim Kozlov and G. P. Tsironis «Control of power in parity-time symmetric lattices» New J. Phys. 17 (2015) 105004

Marios Mattheakis, Thomas Oikonomou, Mario I. Molina, and George P. Tsironis « Phase Transition in PT Symmetric Active Plasmonic Systems» IEEE J. of Selected Topics in Quantum Electronics 22 (2016) 5000206

1 доктор наук, 7 кандидатов наук, 3 аспиранта, 3 студента